вторник, 14 декабря 2010 г.

Уход за ножами

Перед или после покупки хорошего ножа следует позаботиться о вариантах надлежащего ухода. Так и есть, потратив несколько тысяч рублей на нож, потом будет очень досадно обнаружить на нем окисление.
В этой обзорной статье мы определим, что следует выполнять, дабы этого не было.
Содержание ножа зависит от материала, из какового сделан нож, и материала ручки. Есть клинки, которые фактически не предписывают к специальному уходу. К примеру, клинки из оксида циркония или клинки с определенного состава покрытием клинка (нитридо-титановым) требуют минимального ухода. И после мышины для мытья посуды этот клинок можно, не просушивая, отправить на его место до последующего применения. В добавок нержавеющим покрытиям клинка, эти клинки обычно имеют ручку из влагостойкого материала, нередко им является с резиновыми вставками пластмасса. В подобных видах разработчики дают упор на примитивность сбережения и на вероятность использования машины для мойки посуды.
Ножи созданные из классических составов взыскивают ответственного обращения. После мытья их следует хорошо промакивать чтоб предотвратить оброзования налета. Причем высушивать необходимо и те клинки, на каковых написано - некорродирующая сталь (stainless steel ). Опыт свидетельствует, что после нахождения в влагостойкой обстановке какойто период, так обозначающаяся "коррозионостойкая сталь", покрывается ржавыми разъеданиями. Это обусловливается присутсвием в H2O хлора. Еще ржавчина возникает на "нержавеющей стали" после контактирования с цитрусами и чистящими порошками.
Если же она все-таки возникла, то ее необходимо устранить пустив в дело специальные ластики или при их отсутствии влажной деревянной пробкой от бутилки вина либо брюта.
С годами практически вся сталь блекнет, на ней образуются пятна и разводы. Для прибавления инструменту роскошного ослепительного внешнего вида применяют различные смазки.
Помимо натирания и полировки, временами, клинок рекомендуется смазывать, а именно такое характерно для ножей из дамасска. Не советуется применять для смазывания машинное масло. Сталь может впитать едкий запах, а также, не до конца промыв клинок вы испачкаете еду веществом, каковое вовсе не пригодно для употребления в пищу. Из допустимых средств для покрытия стали возможно использовать льняное масло.
Технология использования довольна простая - намазать смазывающее вещество на клинок и салфеткой или предназначенной для этого бумагой ровно растереть по поверхности, несильно втирая смазывающее масло в сплав. Если черенковая часть ножа сделана из древесины, то ее так же само необходимо изредка промазывать маслом из льна, такая процедура значительно продолжит срок ее службы.
Важно дотронуться до очередного аспекта сбережения ножей - спецхранение. Безукоризненное сбережение во многом указывает на те мероприятия, каковые необходимо производить при дальнейшем уходе. Важное правило это - обеспечение определенных порядков, главное чтоб клинок не лежал близко с различными закусочными приборами. В этом хотим порекомендовать множество предметов на любой вкус: намагниченную подставку, магнитную полосу, и обокновенную подставку для ножей.
Пользоваться такими приспособлениями весьма комфортно, все же клинок всякий раз под рукой, да и вероятность порезаться фактически нереальна. Нужно напомнить, что держатели для хранения клинков и намагниченные подставки также передают и декорирующую роль.
Во-первых, эти устройства по своему типу приходятся украшением кухни, и еще, предоставляют возможность восторгаться вашими кухонными инструментами, вызывая одобрение и умиление у ваших гостей.
При выборе поддона или магнитного стенда, не беря в расчет убранственных качеств следует руководствоваться еще и соображениями гигиены.
Предназначенные формы для хранения ножей будут загрязняться, как и все на кухне, поэтому необходимо, чтобы было возможно их запросто промывать. Существует масса опоры с разрезами для вставки клинков, в те что нож отлично входит, а протереть эту структуру не получится, а значит там могут находиться бациллы и загрязнения, что в последствии превратит блок-подставку в негодную для потребления. Имеено поэтому выпущено огромное число блок-подставок, те что можно мыть. В частности, в блок-подставке Hatamoto HM08W4-A окантовка из дерева снимается и открываются пластмассовые ворсинки, которые моются под водой, смывая всю накопившуюся грязь. А в намагниченном блок-стенде Tojiro M-65 отсутствуют отверстия, клинки крепятся на блоке наличием сильного магнита, он надежно держит клинок. Вымывать этот подставочный стенд не требуется, можно только вытереть влажной тряпочкой.
Условия содержания ножей не меняются много тысячелетий, а в наши дни следовать им все легче и легче. Появляются ножи практически не нуждающиеся в уходе, практичные эргономичные подставки и намагниченные стойки, каковые не только дают возможность удерживать ножевые изделия, но и приходятся гарнитуром вашей кухни. С такими и другими новшествами уход за вашими любимыми инструментами станет почиванием, и позволит иначе посмотреть на кухню, ведь там сконцентрированы элементы комфорта - запах еды, тепло от очага и блеск стального изделия.

0 коммент.:

Отправить комментарий