вторник, 14 декабря 2010 г.

Что нужно чтобы выбрать отличный нож.

Самое главное это - качество режущего полотна, от которого зависит комфортность работы ножом. А это определяется, в первую очередь, сортом стали. Знаменитые международные компании применяют в создании ножей для кухни несколько видов сплава, какие они же и используют.
Первый – только нержавеющая сталь выплавленная из хрома; наличие хромовых включений добавляет прочности стали.
Второй – сталь изготовленная из Cr, с включением в состав химических элементов. Молибден добавляет конструкционному металлу хорошую прочность, а Vanadium убирает ламкость. Наилучшую сталь для ножей, кусачек и других бытовых металлических режущих средств изготавливают в Германии, на производствах города Крупа также Thyssena в старом городе Дюссельдорфе.
Ножи с полотном из такой стали дороже и признаны специальными. Но хорошая хозяйка пожелает преобрести себе именно такие ножи.
Независимо от марки, сталь, идущая на изготовление бытовых ножей, должна вмещать гомогенный состав. Опять-таки в частности наличие смешанностей в сплаве, или даже пузырьков-раковин, делает нож хрупким и недолговременным.
Нарезающие качества ножа обусловлены от приема накала стали. Сегодняшний технический процесс идет в пару этапов: нагревание заготовки в нагревательной печи, охлаждение до 20°С, последующее охлаждение азотом до -60-70°С и затем нагревание до 300°С.
Но более хорошие ножи – те, каковые проходят обработку ковкой. Они цельнокованые ножи – индивидуальная работа, а в объемном производстве ножи производятся c стальных листов.
Свойство ножей зависит от характеристикой острия и уровнем остроты ножа. У широких ножей лезвие очень нелегкое и носит различную толстоту – не меньше 3 мм у образования и уходящую полностью к концу. Такой профиль острия ножа делает его крепким, прочным и устойчивым к изгибу. Лезвие у большинства отличных ножей создается с двух сторон острия ровнымигладкими сторонами, сходящимися под углом. Острый край хорошо заточенного ножа практически неприметно, как ни поворачивай его на свету. Затупленное лезвие на свету кажется узкой светлой линией.
Если лезвие обтачивается в виде рельефной формы, нож приобретает лучшие характеристики при нарезании с мягкими продуктами и некоторыми другими продуктами с неровной структурой.

0 коммент.:

Отправить комментарий