вторник, 14 декабря 2010 г.

Керамические ножи россия

В конечном итоге мое величество на кухне, терзающийся раздумьями и разноречиями, достойный выбор я сделал? Каждый парень, если, естественно, лень не охватила его окончательно, настоящий куховар. Парень-добытчик – подавно. И таит собственные возможности от жены только по причине того, так чтоб его не принуждали другой раз. Женщины, надо отметить, бывает случается что-то знают в куховарке. А в стряпании пищи из мяса с мужчинами никто не срвнится. Мужской род может являться профессионалом по мясу. И не важно, мясо на мангале или биток (предполагаю получу я женщин! ). Но стартовал я все же не с мяса, а с вегетареанского, заключительным сделав мясо. Укроп.
Режущие черты ножей мне подошли, однако самый большой по размеру клинок, по ощущениям, чуть-чуть менее колящий, - незатупленный то есть меньше наточенный. Острие массивного пирочинного ножа чуть шире (на двадцатку), именно поэтому градус заточки ножа чуть тупее. Сыр разрезается нелегко, с налипанием, как нормальным стальным ножем.
Неплохой тест с овощем, хотя, он был свежий, не завявший. Но и этот помидор тупой нож не возьмет, будет мять, и не разрезать. На картинке можно наблюдать, какими красивыми кусочками получилось его нарезать с помощью стального ножа. По-моему, очень достойно и недочетов нет.
Положение клинков в руке комфортное, рукояти из черного полипропилена не выскальзывают из рук, а изогнутая модернизированная основа помогает не всего лишь удерживать нож, но также и контролировать положение лезвия, увеличивая безопасность эксплуатации данными ножами. На протяжении эксплуатации, приблизительно 30 дней, притупления режущей кромки не обнаружилось. Но тем не менее, я захотел исправить, наточить полотно массивного ножа. Использовал алмазный брусок для исправления бреющих лезвий совдеповского производства и смазочное средство для затачивания клинков бренда Klinski. Исправление заняла около 30 минут. Более глобальной заточки не потребовалось.
Также необходимо привлечь внимание хозяев, кто хочет заострить стальные ножи на точильных станках. Часть острия уязвима к небольшим отколам, и до того как производить выточку на точильном станке, камень нужно исправить алмазным мелом. Потому как что такое точильный камень – это острые частицы на приклеенной основе.
Износ случается зачастую неравномерно, и какието зерна абразивных материалов могут выступать из общей массы. Они-то и делают риск откола режущей кромки. Перекала, я думаю, бояться не стоит, так как кристаллическая решетка стали и фаянса различаются, и отпуска тут делать нельзя. Также сильных разниц температур фарфор не выносит наверняка. Это стоит учесть, для того чтоб на пирочинном ноже не появились маленькие щели.
Ну вот мы постепенно дошли и до мяса. На самом деле, никакого чуда не произошло. Неизменно ровный исход. Лично меня постоянность только восхищает, ибо доказывает о первоклассном качестве изготовления ножей. Пилит наравне со сталью.

0 коммент.:

Отправить комментарий