вторник, 14 декабря 2010 г.

Заточка керамических ножей

Так все-таки, нож из керамики натачивать вообще не нужно? Обязательно нужно! Сырьевых материалов, способных сохранять рабочую заостренность веками, пока не создали ни природа, ни наука. Иначе обстоит вопрос: насколько часто приходится брать в руки обточенный нож простому потребителю?
Обыкновенный стальной нож для сохранения качеств резки имеет надобность в частой наточке. От количества работы править его требуется от нескольких раз в день до трех раз в неделю. Керамический нож не нуждается наточки вовсе!
Даже при обычной качественной правке стального ножа раз-другой в квартал рабочий нож предписывает к простенькой обточки для восстановления измененной заточкой геометрической поверхности лезвия. Керамическому ножу не нужно и это. В различии от ковкого сплава стали, подвластной изменениям и износу, керамическая режущая кромка очень стойко сопротивляется механическому изнашеванию и физическим нагрузкам. Примерен образ истирания лезвия из керамики: как правило это маленькие по аналогии со сплавом из стали места стирания лезвия с мелкими деффектами, без характерных сплавам из стали потери упругости и шераховатости.
Конечно же, когда-нибудь и металлокерамика востребует обточки. Однако до этой поры может понадобиться три, а хорошем применении — и 5-6 лет. При этом весь этот период клинок будет отлично резать, а не раздавливать еду, как это демонстрируется в телепередачах, посвященных обычным пилящим ножам с серрейторным лезвием. Набор ножей из телешопа «на диване» по истечении года нужно смело выносить на свалку — заострить клинок еще раз не берётся даже сам товаропроизводитель, а дальше им орудовать сродни самобичеванию. С керамическими клинками всё обстоит по-иному.
Заграницей нож из керамики советуется направить на заточку товаропроизводителю. В городах России это на вес золота и затруднительно. Оттого то одобренные коммерсанты приняли решение проблемы заточки металлокерамики на себя. Её стоимость насчитывает менее 1/3 цены самого ножа.
Конечно же, вопрос с наточкой стоит прояснять во время приобретения ножа — расходы на подобный сервис довольно высоки, и некоторые российские дилеры, продав керамический нож потребителю, хотят быстро отделаться от предмета послепродажного сервиса.
Однако, имеются модели, конструктивные особенности которых удаляют неряшливое использование. Очиститель для картофеля с керамическими ножами, например, заграницей длительное время ходят в хитах продаж. Потому как их конструкция исключает использование, отличающееся от очистки овощей, возможности деформации режущих кромок сводятся к нулю. Факт — эти клинки легко используются несколько лет, что и определяет надобность на них со стороны старательных европейцев и американцев. Что же касается специальных парикмахерских керамических ножниц, то и десяток лет работы для них норма!

0 коммент.:

Отправить комментарий