вторник, 14 декабря 2010 г.

Ножи

Большая семья мирных ножей.
Первое, с чего следует начинать формирование кухонного набора – глаголемая кухмистерская тройка. Это набор из трех ножей с широкими лезвиями: самый большой, средних размеров и маленький. Режущее полотно у ножей слегка закруглена к концу.
Величина самого большого ножа 48-50 см, у среднего ножа – 38-40 см, наименьшего – 28-30 см. При помощи таковых соскребают, режут и нарубывают большое количество продуктов питания с массивной структурой.
Нож для резки содержащий длинное лезвие с полотном небольшой ширины и ровной, без зубчиков, разрезающей полосой.
самозатачивающиеся кухонные ножи
Есть зубчатые ножи с широким гибким режущим полотном одной размерности для разделывания чешуйчатой рыбы и такие же, но с другим шагом зубцов – для колбасы. Нож булочек и рулета имеет широкое и длинное, одной размерности режущее полотно, конец полотна срезан почти под прямым углом и не заострен.
Волнистая режущая кромка разделяет корочку, а мягкую часть отрезает, как простые ножи.
Нож для срезания мяса с костей узкий небольшой. Этот нож обладает отличием расширяющимся у основания и имеющим закругление острым полотном, котороедает возможность проникнуть всюду. Узкое острие не позволяет налипанию мяса к режущей части. Острие не имеющие зубцов.
Нож для очищения вегетарианской пищи имеет маленькое полотно и широкую удобную рукоять, режущая область гладкая и обычная, кончик заостренный. Ножи с длинным полотном используются для резки овощей.
В кухонный набор могут быть внесены пару ножей общего назначения всевозможной размерности. Ножи, в большинстве случаев, имеют как прямое, так и волнистое лезвие и тупой конец.
Нужно вспомнить и легко сгибающиеся ножи-лопатки для жарки, огнеупорные также пластмассовые пластиковые – предназначены для работы с посудой сделанной из тефлона; ножи для картошки на ножи вообще не похожи, хотя их насчитывается много разновидностей. Имеются ножи для чистки грибов – маленькие пластмассовые, с гладкой твердой щеточкой на рукоятке, с помощью ее чтобы чистить грибные шляпки и пластинки от грязи. У некоторых людей можно найти затерявшиеся миниатюрные ножички для открывания раковин крабов... Вспомним и о столовых ножах, также и о ноже для рыбы, иной структуры (есть рыбу при помощи столового ножа - фи, некрасиво).
Сырный нож в форме лопаточки с прорезью – для разрезания сыра тончайшими кусочками. Отметим еще декорирующие ножи для мягкой консистенции продукта, для изготовления украшений стола из овощей и фруктов и прочее.

0 коммент.:

Отправить комментарий